Радиочастотные браслеты: как выглядят и где используются

Опубликованно:19012023

RFID браслеты с логотипом на заказ активно используются не только на мероприятиях, но также в различных заведениях — аквапарках, медицинских центрах, отелях и пансионатах, тренажерных залах. Они могут быть изготовлены из различных материалов, в том числе медицинского силикона, многослойного винила, пластика, бумаги Tyvek и ткани. Для каждой сферы можно подобрать свой идеальный браслет.

Рассмотрим особенности их использования.

Характеристики

Использование браслетов зависит от их типа. К примеру, силиконовые и тканевые являются многоразовыми, поэтому они подойдут для отелей, гостиниц. Виниловые и бумажные браслеты относятся к категории одноразовых, они выдаются человеку на период его нахождения в медицинском центре или на мероприятии.

Основное отличие многоразовых и одноразовых заключается в том, что первые можно легко одеть и снять. Одноразовые оснащаются специальным клеевым соединением, которое предупреждает их повторное использование. Это сделано с целью предупреждения попадания на мероприятие или в заведение посторонних лиц. Одноразовые оснащаются простыми пластиковыми чипами, а многоразовые - метками на основе сверхпрочной платы.

Браслеты функционируют автоматически по радиочастотной технологии, что не требует участия человека. Информация с модуля считывается автоматически при помощи специального устройства с микроконтроллером. Он имеет определённый радиус действия.

К преимуществам контрольных браслетов с электронным чипом относят их устойчивость к действию влаги, перепадам температур, прямым солнечным лучам, атмосферным осадкам. Поэтому их можно носить в бани и сауны, плавать в бассейне, посещать спа центр или тренажерный зал.

Обратите внимание! На браслет, как и на ленты для бейджиков, можно нанести персонализацию. Это позволяет сделать его уникальным или использовать для рекламы. Методом печати можно нанести логотип, нумерацию, текст, штрих код, рисунок или любое другое изображение, которое не сотрётся на протяжении всего периода его эксплуатации.

Где используется?

Одноразовые и многоразовые браслеты — это эффективный инструмент систем контроля и управления доступом. Его можно использовать в качестве входного билета, абонемента, ключа от номера, подъезда или шкафчика с вещами, использовать как пропуск для въезда на территорию.

На браслет можно записать любую информацию — режим работы, доступ в определённые зоны, данные владельца. При необходимости они перезаписываются. Именно поэтому такие браслеты находят широкую сферу применения, в том числе используются в медицинских учреждениях и способны заменить собой личную карту пациента, где содержится вся его история болезни.