Браслеты с электронным чипом: модели, функции и особенности

Опубликованно:11012023

RFID браслеты сегодня находят применение в разных сферах — они подходят не только для организации мероприятий, но и работы разных заведений: спортивных центров, медицинских и государственных учреждений, развлекательных парков, промышленных предприятий.

Рассмотрим, чем они отличаются от обычных браслетов Тайвек, в чем их преимущества и особенности.

Как работают?

Браслет с электронным чипом имеет большое количество функций, именно поэтому сегодня производители предлагают купить виниловые браслеты и многоразовые силиконовые для разных сфер и задач. 

Они оснащаются радиочастотной меткой, которая устанавливается внутри ремешка. Если человек имеет на запястье такой браслет, то он сможет использовать его для входа в здание или определённую зону, открыть шкафчик с вещами, номер или сейф в качестве ключа, оплатить услуги или напитки. И для этого не надо носить с собой ключи, пластиковые платёжные карточки и другие посторонние предметы.

За высокую функциональность браслета отвечает электронный чип, который не требует внешнего питания. Он имеет надёжную защиту от действия неблагоприятных внешних факторов — прямых солнечных лучей, атмосферных осадков, высоких и низких температур. Чип расположен в специальном отсеке, для дополнительной защиты он покрывается лаком.

Какие чипы используют в конструкции браслета?

Одноразовые браслеты оснащаются радиочастотными метками из различных материалов. Пластиковые чипы устанавливаются в одноразовые виниловые и бумажные браслеты, а модуль из сверхпрочной платы подходит для силиконовых. Такой чип невозможно повредить, согнуть или деформировать любым возможным способом.

Выбирать браслет с радиочастотной меткой необходимо в зависимости от его назначения и сферы использования, поскольку чипы отличаются по характеристикам.

Различают следующие их виды:

  • Перезаписываемый. Он подходит для использования в отелях и гостиницах, поскольку на него можно многократно заносить и менять информацию;
  • Для чтения. Этот модуль невозможно перезаписать, предназначен только для считывания информации;
  • Низкочастотные и высокочастотные;
  • Активные и пассивные.

Основная задача электронного чипа - хранение и передача информации. Для этих целей используется специальное считывающее устройство - приёмник с микроконтроллером. При попадании браслета в его зону действия радиочастотная метка принимает сигнал и отправляет закодированную информацию. Устройство её расшифровывает.

Как и шнурок для бейджа с логотипом, браслеты с чипом выпускаются в разных вариантах цветового исполнения, доступна возможность нанесения печати.