Какой чип используется в контрольных браслетах?

Опубликованно:02022023

Силиконовые браслеты на заказ для работы в системах доступа и автоматизации оснащают электронными чипами. Они устанавливаются внутри ремешка, поэтому не заметны, но помогают придать браслету новые функциональные возможности.

В браслетах из винила и силикона устанавливаются сверхпрочные чипы. Рассказываем, чем они отличаются от обычных радиочастотных меток.

Особенности электронных чипов

Браслеты с QR-кодом оснащаются сверхпрочными чипами, которые располагаются в пластиковом модуле. Это позволяет их защитить от действия неблагоприятных внешних факторов — перепадов температур, атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей, механического внешнего воздействия.

Обычный чип при нагрузках может легко изогнуться и сломаться.

Радиочастотные метки изготавливаются на основе прочных материалов, которые невозможно специально сломать или деформировать при эксплуатации браслета. Такой чип обладает небольшими размерами, он располагается внутри ремешка браслета в специальном кармане и визуально не заметен.

На поверхность радиочастотной метки наносится покрытие, которое дополнительно его защищает от действия внешних факторов:

  • Влаги и воды;
  • Высокой и низкой температуры;
  • Внешнего давления и механического повреждения.

Электронный чип устанавливается в силиконовые, виниловые и тканевые браслеты, ленту для бейджей с логотипом. С ним можно плавать в бассейне, посещать сауну и баню, кататься на аттракционах в аквапарке, заниматься спортом, а также мыть руки и стирать. Чип способен выдержать нагрузки и будет стабильно работать в любых условиях.

Современные электронные чипы обладают компактными размерами, что позволяет их использовать в конструкции даже узких контрольных браслетов. Или устанавливать в один браслет сразу же два модуля.

В зависимости от назначения и целей эксплуатации в браслетах используются чипы двух типов:

  • Высокочастотный;
  • Низкочастотный.

Обратите внимание! При выборе контрольного браслета обращайте внимание на материал изготовления чипа. Это не должен быть пластик, поскольку в силу своей мягкости он быстро повреждается и деформируется.

При использовании браслета на радиочастотную метку заносится необходимая информация, она кодируется, что предупреждает её считывание посторонними. Для получения доступа в помещения или конкретные зоны браслет прикладываться к специальному считывающему устройству.